Можно ли устроиться в полицию после привлечения к уголовной ответственности? Как преодолеть отказ отдела и получить должность в полиции?

• г. Москва

Было привлечение к уголовной ответственности, 6 лет назад. Статья 159. Дело закрыли по примирению сторон. Обвинение частного характера. Могу ли я устроиться работать в полицию? Хотя бы вольнонаемным сотрудником? Обратилась в отдел, мне сказали что откажут точно. Но ФЗ о принятии в полицию, в 14 статье, часть 3 гласит обратное. Как устроиться?

Ответы на вопрос (5):

Если откажут, обращайтесь в суд.

Добрый вечер!

Согласно законодательству, если у вас имелась судимость, даже погашенная на данный момент, вы не можете замещать должности даже вольнонаемных сотрудников в органах Министерства Юстиции.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной

Подавайте документы, Вам же еще не отказали... У Вас приговор не выносился, а значит и препятствий нет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы не пройдёте спецпроверки в силовых структурах, даже не пытайтесь.

Светлана, действительно в ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" есть такая оговорка, в отношении частного обвинения

(кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел)

но дело в том, что ст. 159 УК РФ не является уголовным делом частного обвинения.

На неаттестованных сотрудников ограничения, установленные для приема на службу в ОВД, не распространяются.