Как можно быстро проверить, являюсь ли я гражданином Туркменистана?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (1):

Быстро, вряд ли получится.

.

Для осуществления проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Туркменистана, заявителем лично представляются следующие документы 3-х экземплярах:

1.Заявление с персональными данными заявителя, заполненное на русском языке, с обязательным указанием последнего адреса проживания перед выездом на постоянное жительство в Республику Беларусь и адреса регистрации на 21 октября 1992 г. (если отличается от указанного выше);

2.Автобиография установленного образца, написанная от руки (при распечатке бланка с нашего сайта необходимо задать двустороннюю печать для заполнения лицевой и оборотной сторон листа);

3.Опросный лист, с цветной фотокарточкой размером 3x4 см (при распечатке бланка с нашего сайта необходимо задать двустороннюю печать для заполнения лицевой и оборотной сторон листа);

4.Биометрический паспорт (подлинник и 3 ксерокопии со всех страниц, где имеются отметки), в случае утери паспорта, справка из полиции об утери паспорта (подлинник и 3 ксерокопии), а также 3 ксерокопии утерянного паспорта, если имеются;

5.Внутренний (общегражданский) паспорт гражданина Туркменистана или СССР образца 1974 г. (при его наличии), с копиями страниц с персональными данными и с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Туркменистане (подлинник и 3 ксерокопии со всех страниц, где имеются отметки);

6.Свидетельство о рождении, о браке, или о расторжении брака, или о перемене имени (при наличии соответствующих обстоятельств) — оригиналы и копии;

7.Копия вида на жительство (при наличии);

8.Копия листка убытия (если имеется);

9.Справка с места работы или учебы (оригинал и 2 ксерокопии);

10.Военный билет (подлинник и 3 ксерокопии со всех страниц, где имеются отметки);

11. 3 ксерокопии паспорта родителей (советский, туркменский национальный, белорусский национальный) со всех страниц, где имеются отметки.

12. Три одинаковых фотографий размером 3 х 4 см (вклеить до подачи документов);

При приеме заявления у заявителя могут быть затребованы другие документы, необходимые для выяснения его гражданской принадлежности, семейного положения или уточнения других сведений.

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Заявления, присланные по почте, не рассматриваются. Оплату необходимо осуществлять только после того, как все необходимые документы будут собраны и проверены сотрудником консульского учреждения.

После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Туркменистана.

Консульский сбор за проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Туркменистана, составляет 40$ долларов США.

Оплачивать сборы необходимо до подачи документов только в отделении Беларусбанк (после получения платежного поручения в консульстве) по следующему адресу: г.Минск филиал № 510 ОАО, отделение 284, проспект Победителей-75.

Контактный номер банка: +375 17 369 58 62.

Документы подаются заявителем лично, либо доверенным лицом, согласно нотариально заверенной доверенности.

Прием документов осуществляется с понедельника по четверг с 9:00 до 12:00 за исключением праздничных дней. Выдача готовых документов, также производится в вышеуказанные дни с 14:00-17:00.

О готовности документов оповещается по телефону и электронной почте, указанных в заявлении.

Приём документов осуществляется по предварительной записи. Записаться на приём можно по нижеуказанному номеру.

Примечание: Во избежание очередей и большого скопления посетителей в зале приёма и выдачи документов просим заранее подготовить (заполнить все необходимые бланки согласно приложенным образцам, закрепить канцелярским степлером каждый отдельный документ, в котором имеется 2 или более страницы) весь пакет документов до посещения консульства!

Настоятельно просим сложить все документы аккуратно (не разброссанном виде) по очередности согласно указанному перечню по отдельности 3-х экземплярах (закрепить каждый отдельный экземпрляр скрепкой).

Прием звонков для консультаций по консульским вопросам осуществляется с 15:00 до 17:00 по номеру: +375 17 2325644.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.