Как восстановить трудовую книжку, если она не была выдана и ликвидированный работодатель не отвечает на запросы?
50₽ VIP

• г. Москва

Трудовая книжка не была своевременно истребована у работодателя, который в настоящее время ликвидирован. Запросы в архивы и ликвидаторам результатов не дали. Но в более ранний период работал в организации, которая в настоящий момент существует. Там трудовая выдана не была – имею ли я право истребовать в этой организации помимо справки о стаже оформить мне новую трудовую книжку? Могу ли я сам купить книжку и выслать им ценной бандеролью с сопроводительным письмом с просьбой заполнить и отправить обратно почтой? Дело давнее –но ведь сроков давности по этим отношениям нет?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий! Вам придется собирать справки с прежних мест работы. Никто Вам трудовую книжку там выписывать не будет. Требовать не рекомендую, рекомендую просить. Люди должны будут в архивах прикаы о Вашей работе искать. Там где не найдут данных о вашей трудовой деятельности Вам придется устанавливать факт работы в судебном порядке. Так что побегать Вам придется.

В данном случае необходимо делать запросы везде где вы работали, для установления в судебном порядке трудового стажа, а там где предприяте ликвидировано уже, неоходимо сделать запрос в архив администрации этого города.

Одна из особенностей юристов - отвечать не на те вопросы, которые задаешь, а на те, которые не требуют ответа. Был вполне конкретный вопрос - законно ли взамен утерянной трудовой начинать ее не на настоящем месте работы , а на каком-либо предыдущем. Ответа я так и не получил. А совет писать запрос в ликвидированные организации как миниум страннен. По поводу обращения в архивы я тоже уточнял - что обращения туда результата не дали - ответ "нет данных". В общем просто мило поболтали на сайте, результат- "0". Спасибо в любом случае.

Ни на каком предыдущем, только на настоящем.

Инструкция по ведению трудовых книжек

7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции.

7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю