Помощь в составлении искового заявления по наследственному делу с отношением к земельному участку, бывшему в бессрочном пользовании умершего дедушки, на котором он был совладельцем с женой и сыном

• г. Прокопьевск

У меня умер дедушка в 1996 году. У него в бессрочном пользовании была земля. На момент его смерти с ним были прописаны его жена (моя бабушка) и его сын (мой дядя), моя мама прописана была по другому адресу. Наследство ни кто не принял. Все умерли, осталась я одна. Хочу принять наследство, помогите составить исковое заявление в суд!

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Лучше обратитесь к адвокату! Но можете попробовать сами.

В ______________ районный (городской) суд

______________ области (края, республики)

от ______________________________________

(ф.и.о. и адрес заявителя)

Заинтересованные лица: __________________

(ф.и.о., адреса)

Заявление

об установлении факта принятия наследства

"___"__________ 20_____ г. умер ____________________________________

(указать ф.и.о. наследодателя и

___________________________________.

родственные отношения с заявителем)

После его смерти открылось наследство, которое состоит из

_____________________________.

(перечень имущества умершего)

Это имущество (если часть, указать какое) перешло в мое владение и я

фактически принял наследство. Это подтверждается _______________________.

Однако в установленный законом срок я не обратился в нотариальные

органы за получением свидетельства о праве на наследство.

В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на

наследство.

Нотариальная контора в выдаче свидетельства отказала по тем мотивам,

что для этого нужно установить юридический факт принятия наследства.

В соответствии с п. 9 ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить факт принятия мною наследства, открывшегося после смерти

_______________________________________________.

(ф.и.о. наследодателя)

Приложение:

1. Доказательства, подтверждающие факт открытия наследства (копии

свидетельства о смерти) и наличие имущества и наследодателя.

2. Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства, в

частности справки домоуправления о том, что наследник проживает в том же

населенном пункте, где проживал наследодатель, справки или квитанции о

ремонте строения, оплате наследником налогов и другие документы.

3. При наличии справки нотариальных органов об отказе и выдаче

свидетельства о праве на наследование.

4. Госпошлина.

5. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Подпись

Дата