Оставить немецкое гражданство и переехать в Россию - требуется ли разрешение Германии и можно ли скрыть наличие российского гражданства?

• г. Южно-Сахалинск

Гражданин Германии получает российское гражданство и планирует жить только в России. Нужно ли разрешение со стороны Германии чтобы оставить немецкое гражданство? Может ли Германия как-то узнать о наличии российского гражданства если не уведомлять о нём Германию?

Ответы на вопрос (3):

Может узнать и обязательно узнает с учётом того что Россия и Германия сейчас недружественные страны. И возможно, что в,езд в Германию вам будет вообще запрещен.

Уважаемый Дмитрий,

1. Ваш вопрос относительно

"Нужно ли разрешение со стороны Германии чтобы оставить немецкое гражданство?"

относится к немецкому праву, а именно к

- StAG т.е.е Закон о Гражданстве,

- Meldegesetz т.е. Закон о прописке и

к другим административным актам, регулирующим исполнение этого закона.

Поэтому и задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2. Информация о том,

- при каких условиях гражданина лишают гражданства Германии,

- что нужно, для выхода из гражданства Германии, документв, процесс, условия и пр.

- при каких условиях гражданство считается "потерянным"

и другая информация

находится на официальном сайте Innenministerium т.е. Министерства Внутренних Дел Германии в отдельном разделе о гражданстве или на сайте Министерства Юстиции, на специальном сайте о гражданстве.

3. Если Вы недостаточно владеете немецким языком для

- поиска и обработки информации на немецких ведомственных сайтах (например указаных выше),

- для письменного общения с немецкими органами власти (запрсить информацию или найти, заполнить и подать формулярное заявление) и т.д.

то есть, если Вам нужна в этом поддержка, то разумеется, я могу оказать Вам помощь на платной основе в поиске ведомства, в которое следует подавать заявление (по месту проживания в Германии), а так же в заполнении формуляра с приложениями на немецком языке.

Для начала работы по данному вопросу следует:

- обращаться в личный мейл, за пределами открытой соц сети,

- идентифицировать себя копией паспорта и

- предоставить все точные данные о получаении гражданства (даты).

Там же, в личной переписке обсуждается размер гонорара и все другие вопросы.

Буду рад оказать практическую поддержку в общении с немецкими ведомствами или предоставлению информации на русском языке по данным вопросам.

Уважаемый Дмитрий,

относительно Вашего вопроса

Может ли Германия как-то узнать о наличии российского гражданства если не уведомлять о нём Германию?

сообщу, что переезд для постоянного проживания в другую страну связан с выполнением в Германии, гражданином Германии целого ряда условий и формальностей.

При выполнении этих формальностей придётся заполнять целый ряд ведомственных формуляров.

Эти формуляры обязательно будут содержать вопрос "имеете ли Вы гражданства других государств" или "в какое государство и на основании чего осуществляется переезд".

Разумеется не ответить на эти формулярные запросы будет означать невыполнение определённых норм, а неправильный ответ может повлечь за собой те или иные запреты или санкции со стороны ведомств.

Прежде всего в процесе переезда применимы

- налоговые нормы и задествовано Финансовое ведомство (Finanzamt),

- социальные нормы и задествована мед страховка, в которой застрахован гражданин Германии согласно SGB I-XII

- другие ведомства, в случае, если гражданин получает пособие или имеет несовершеннолетних детей или долги перед государством.

Ответ основан на практической помощи т.н. "обратным переселенцам" из Германии в Россию, которые ранее получали немецкое гражданство но линии т.н. "поздних переселенцев".

Как оказалось, получить немецкое гражданство довольно легко, а избавиться от него - требует соблюдения на много большего количества норм и правил.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе.