Потерпевшая по уголовному делу о повреждении автомобиля осталась без ответа - почему дело не дошло до суда и почему не уведомляют об изменении дознавателя?

• г. Кызыл

Являюсь потерпевшей по уголовному делу об умышленном повреждение моего автомобиля. В ходе следствия дознаватель, которая вела дело, сама заказала независимую экспертизу. Так как посчитала, что независимая экспертиза, которую сделала я ей не подходит, слишком завышена. Оценщик дознавателя оценил ущерб менее 5 тысяч, а это свойственно не является значительным ущербом и не попадает под уголовное дело. С независимой оценкой дознавателя я была не согласна и обратилась в суд. Суд назначил независимого оценщика, на которого ссылался ответчик. Оценщик, которого назначил суд оценил ущерб моего автомобиля больше 30 тысяч рублей. После этого от дознавателя пришло письмо, что дело принято ею к производству. Но письмо было отправлено не на мой адрес, а на адрес где произошло происшествие. И больше дознаватель со мною на связь не вышла. Прошло 4 месяца и я узнаю, что дознаватель перевелась в другой отдел. Почему меня как потерпевшую не уведомляют, что у дела сменится дознаватель и почему моё дело не доходит до суда? Так же я по телефону звонила на горячую линию МВД и устно делала заявление, чтоб дознаватель отправляла письма по моему адресу.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Почему вас не уведомляют, нужно выяснять в отделении дознания у начальника этого отделения. МЫ не можем это знать, к сожалению.

УПК РФ не предусмотрено уведомление потерпевшего о смене дознавателя. Однако вас должны уведомлять о процессуальных решениях по делу, в Вашем случае, это продление срока расследования и возможно иные процессуальные решения. Сделайте запрос на имя начальника подразделения дознания о предоставлении вам информации о решении по делу и копии процессуального документы. Если вы будете не согласны с принятым решением, то обратитесь с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.