Внеплановая проверка школы - превышение полномочий инспекторов?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Пригласили пожнадзор с профвизитом в ОО во время капитального ремонта с целью помочь и подсказать, что подрядчик делает не так. После профвизита были выставлены замечания. Через 2 месяца (школу запустили) приходят с внеплановой проверкой и хотят привлечь к административной ответственности руководителя школы, подать документы в суд, без выписаных предписаний. Правомерны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (11):

Действия инспектора неправомерны.

Действия инспектора не могут быть признаны правомерными, если он не выдал предписание о прекращении нарушения, не указав в нем сроки и порядок исполнения. Также он не может привлекать руководителя школы к административной ответственности без наличия выписанных предписаний.

При подписании протокола необходимо сослаться на следующие законы:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 2.3, 27.8, 28.3, 28.6 и другие);

Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "Об охране прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

Постановление Правительства РФ от 06 февраля 2006 года № 73 "О порядке проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и др.