Может ли прописка в большой квартире помешать участие в программе Молодая семья?

• г. Сыктывкар

Могу ли я участвовать в программе Молодая семья, если по прописке площадь большая, но там мы не проживает, так как прописаны у родителей в деревне, а сами мы живём и работаем в городе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодая семья» могут супруги, которые одновременно соответствуют определенным критериям. Под них подпадают:

супруги с российским гражданством в возрасте исключительно до 35 лет с наличием или отсутствием детей;

молодые семьи с наличием одного и более детей, даже если муж или жена не имеют российского гражданства;

родитель-одиночка в возрасте до 36 лет с наличием одного ребенка.

При этом семья должна быть платежеспособной. Государство выдает получателям 30% или 35% от стоимости жилья, а остальное те выплачивают сами — сразу или в ипотеку. Наличие средств на доплату необходимо подтвердить. Например, представить справку с работы о величине зарплаты или выписку о наличии сбережений. Необходимый вид подтверждающего документа лучше уточнять при подаче заявки.

Семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если все ее члены обеспечены жилой площадью менее установленной в регионе нормы либо проживают в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям. Также уважительной причиной считается необходимость разъехаться с тяжелобольным заразной формой некоторых болезней и ряд других факторов, прописанных в ст. 51 Жилищного кодекса России.