Могут ли забрать единственное жилье если у меня Банкротство?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Светлана, единственное жилье у Вас не отберут.

Здравствуйте, Светлана. Забрать единственное жилье у вас могут, если она обременена залоговыми обязательствами. В остальных случаях за ней сохраняется исполнительский иммунитет.

Единственное жильё по общему правилу обладает исполнительским иммунитетом. Исключения: 1. Залоговое жильё (ипотека); 2. Роскошное жильё; 3. Жильё, приобретённое со злоупотреблениями (например, на деньги кредиторов) 4. Жильё, которое не обладает статусом жилого (например, апартаменты, недострой, пристройка и пр.) 4. В судебной практике есть случаи, когда реализовывали единственное жильё, в котором гражданин не проживал, потому что был прописан у детей и проживал с ними.

Если вышеописанные случаи к вам не относятся, то жильё останется за вами.

Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.