Утеряна справка ВТЭК

• г. Петрозаводск

При переезде утеряна справка ВТЭК давно умершего ребёнка инвалида как востановить.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в бюро МСЭ по Вашему месту жительства, подготовив следующие документы:

паспорт;

заявление, которое пишется на имя руководства МСЭ, где указать просьбу о выдаче дубликата;

написать в заявлении, по какой причине утерян документ.

Срок выдачи дубликата определяется в бюро МСЭ.

Запросите дубликат, там где получали.

В случае утраты данной справки вы можете получить ее дубликат (п. 119 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н; п. 9 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н).

При утере розовой справки вы можете также обратиться в местное бюро МСЭ с паспортом и (желательно) заверенной копией справки от Пенсионного фонда. В заявлении укажите причину утраты справки и просьбу о выдаче дубликата

В момент установления инвалидности бюро МСЭ оформляет три экземпляра Индивидуальной программы реабилитации/абилитации. Первый выдается вам на руки, а два остальных поступают в архив МСЭ и в местное отделение Фонда социального страхования. Сведения о выданной карте теперь еще и заносятся в Федеральный реестр инвалидов.

Получается, если вы оформили карту реабилитации после июня 2013 года, восстановить ее содержимое не составит труда. Вы можете обратиться за дубликатом во МСЭ, разработавшее документ, или ФСС.

Труднее, если карта была оформлена до этого срока. В этом случае, скорее всего, придется проходить новую комиссию. За этот период дважды поменялось содержимое федерального перечня средств реабилитации, положенных инвалидам, и не исключено, что содержимое новой карты будет отличаться.