Ограничения на выход на досрочную пенсию в 54 года - почему не получается, если есть справка врачебной комиссии?

• г. Вологда

Почему я немогу выйти на досрочную пенссию в 54 г, если я попала под сокращение и есть справка врачебной комиссии. Мне 54 г исполняется 18 апреля.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Сможете уйти досрочно на пенсию, если Вам не подберут подходящую работу.

Добрый день Галина Александровна, если Вы попали под сокращение и стали на учет в Цент занятости в течении двух недель, то вам могут назначить досрочную пенсию.

пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; далее Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.