У меня оставил старший брат вейп в кармане а соц педагог без моего ведома его изъял из кармана в школе.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Не имеет право педагог лазить по карманам вообще.

А, зачем Вы его доставали из кармана.

В нарушение требований ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 12 Закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", Вами не соблюдаются нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Вышеуказанные нарушения, являются грубыми нарушениями Федерального закона от 12.02.2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Вы не подлежите административной ответственности в силу возраста, однако иные обеспечительные меры и изъятие, предусмотренные КоАП РФ могут быть приняты, а именно согласно ч.3 ст.3.7 КоАП РФ, не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

А потому изъятие правомерно, но с последующим оформлением, привлечением и освобождением от адм ответственности в силу возраста.