Можно ли взять деньги за отпуск на работе по совместительству и продолжать работать?

• г. Екатеринбург

Я работаю на 2 работах, обе официально.

Первая основная вторая по совместительству.

На работе по совместительству я в отпуск идти не захотел, просто взять деньги за отпуск и работать дальше, скажите так можно вообще сделать или нет? Просто на 1 работе, основной так сделать можно, на 2 по совместительству пока не понятно.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Денежную компенсацию за отпуск выплатят, только если вам по закону положен отпуск больше 28 дней. Например, вы преподаватель, прокурор, спасатель или работаете с химическим оружием. В зависимости от оснований ваш отпуск мог бы длиться от 30 до 56 дней.

Ст. 126 ТК РФ

Если у вас стандартный отпуск — 28 дней, — вы можете использовать его только для отдыха. Заменять его денежной компенсацией в таком случае нельзя. Исключение — если работник увольняется. В этом случае неиспользованные дни отпуска компенсируют деньгами.

Поэтому, если вы уйдете в отпуск и вас сразу отзовут обратно, работодатель все равно должен будет предоставить вам возможность отдохнуть — в этом же году или в следующем. Совсем не ходить в отпуск не получится.

Если вы больше двух лет подряд не будете использовать ежегодный основной трудовой отпуск, вашего работодателя могут оштрафовать. Размер штрафа: от 30 000 до 50 000 рублей — для юрлица и от 1000 до 5000 рублей — для должностного. Если работаете у индивидуального предпринимателя, он может попасть на штраф от 1000 до 5000 рублей.

Всего Вам доброго!

Какая дичь боже, если человек сам готов работать в свой отпуск, почему ему нельзя забрать деньги за отпуск и продолжать работать за ставку? У меня на работе по совместительству оплата сдельная за час работы определенная сумма, придумали кастыль какой то просто.

Нет, в данном случае никакой дичи, нормы тк рф направлены на реализацию права работника на отдых и на обеспечение указанного права.

Реализация права, должна зависеть в первую очередь от самого работника, а тут человек сам хочет в отпуск работать, и получаеться выходит какая то ересь. Просто деньги получит за отпуск, и в дополнение к этому зарплату.

ТК РФ защищает права работников на отдых, не может оставить работника без отпуска продолжительностью менее 28 дней. Продолжительность отпуска свыше 28 дней может быть компенсировано в денежном эквиваленте.

Можно сделать так, как вы хотите, но оплату за результаты по сдельной работе вы уже не получите.