Проверка газа и заявление на отгул - возможность прогула или повод для увольнения?

• г. Ижевск

Написал заявление на отгул более 4 часов при рабочем дне 8 часов (пятидневка). У подъезда объявление о проверке газа было.

Заявление отдал начальнику молча и ушёл. Заявление передал в день, предшествующий дню проверки газа.

На словах начальника не спрашивал, отпускает ли он меня.

На следующий день начальник говорит, что это прогул, т.к. он не давал своего согласия на отгул.

Является ли проверка газа - уважительно причиной прогула?

Могут ли меня теперь уволить?

Ответы на вопрос (4):

Да, суд может признать проверку газа уважительной причиной. Представьте руководителю справку о проверке видеть отгула.

Да, Вы допустили дисциплинарный проступок в виде прогула. Проверка газа уважительной причиной не является...

На усмотрение суда. Поскольку вы выполняли ваши обязанности, предусмотренные законом и направленные на обеспечение безопасности жителей, то суд, скорее всего, станет на вашу сторону.

Здравствуйте. В этой ситуации - на усмотрение суда.

Могут признать и уважительной причиной прогула

С уважением, Дарья Алексеевна.