Может ли заявление на получение бесплатных обедов стать основанием для признания семьи неблагополучной?

• г. Тюмень

Учительница в школе сказала что нужно подать документы на бесплатные обеды от социального центра помощи. Я не подумав пришла туда и подписала все договора, приложив документы. Потом я передумала и отозвала это заявление, т к побоялась, что нас признают неблагополучными и поставят на учёт.скажите может ли это мое обращение в соц центр являться основанием для признания моей семьи неблагополучной?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Александра!

Нет, обращение в соц центр, не является основанием для признания вашей семье неблагополучной!

Неблагополучная семья или дисфункциональная семья — это такая семья, в которой на регулярной основе происходят конфликты, а зачастую присутствуют неисполнение родительских обязанностей и насилие над детьми, что заставляет остальных членов семьи приспосабливаться к этим действиям

Ни кто вас не признает не благополучной.

Александра, нет, переживать вам не о чем.

Получение социальной помощи никогда и нигде не может быть признано основанием для признания семьи неблагополучной. Неблагополучная семья - это например, когда родители страдают алкоголизмом и не ухаживают за своими детьми.

Основание закона:

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Добрый день. Нет, обеды бесплатные в школе не связаны с признанием семьи неблагополучной. Если есть возможность, можете совершенно спокойно воспользоваться правом на бесплатные обеды.

Нет, не может

Ваши опасения странные.

Нет, это не является основанием для признания неблагополучной.

Я опасаюсь потому, что когда мне на гослуслугах пришло уведомление, там было написано "Получение социальных услуг в полустационарной форме".я посмотрела в интернете что это и ужаснулась-эти услуги предоставляются детям попавшим в тяжёлую ситуацию. У нас семья полностью благополучная.

Не стоит опасаться. Если удовлетворять заявление, хорош. Если нет, ни какой контроль или отслеживание Вас ставить не будут со стороны опеки.