Наследственные права родственников и оформление долей на дочь - случай дома, приобретенного в браке.

• г. Краснодар

Какие доли наследства вправе получить родственники? Может ли супруг оформить натариально до вступления в наследство все свои доли (если не все, то какую именно) на дочь? Дом. Приобретён в браке. Оформлен на супругу. У супругов дочь и сын. Супруга умерла 2 недели назад.

Ответы на вопрос (4):

Без оформления наследства супруг не может передавать никому и не чего.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном имуществе есть его супружеская доля, а вторая доля делиться между наследниками первой очереди.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях.

У мужа супружеская доля в наследстве. Он должен ее выделить.

От доли супруги может отказаться в пользу детей.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При наличии этих наследников другие родственники к наследованию не призываются (если не было завещания в их пользу).

Супруг до оформления наследства может распорядиться только зарегистрированным на него имуществом.

На имущество, оформленное на умершую, нужно получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе и свидетельство о праве на наследство, и только потом можно будет им распорядиться.