Коллекторские агенты требуют погасить задолжность по кредиту, вышедшему за исковую давность

• г. Кемерово

Мой последний платеж в банк по кредиту был в 19 году.. Банк продал мою задолжность коллекторскому агенству. Сейчас они требуют срочно погасить весь долг.. На мой ответ прошу рассмотреть мою задрлжность в судебном порядке. Отвечают в суд подавать не станут. А будут преминины другие меры.. Могу я им сказать. Что срок исковой давности по кредиту вышел? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Можете сказать, чтот вышел срок исковой давности. Правда, это совсем не эффективно. Можете себе и навредить. Есть гораздо лучший вариант.

Здравствуйте

Можете, но это ни чем вам не поможет.

Срок исковой давности применяется в судебном порядке.

Добрый день, Евгения!

Потому и не подают в суд, так как применить последствия срока исковой давности может только суд по заявлению должника!

В связи с чем, рекомендую вам просто прекратить общение с коллекторами, если обратятся в суд, заявите ходатайство о СИД.

Можете. Также можете договориться с ними о погашении долга с большим дисконтом.

Если вы считаете, что срок вышел, можете просто вообще не реагировать на эти угрозы.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность по договору кредита истекает через три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права.

Если последний платеж по кредиту был в 2019 году, то исковая давность по кредиту могла уже истечь. Однако, необходимо учитывать, что есть возможность прерывания исковой давности, например, если вы признали задолженность, производили частичную выплату или заключали договор с банком об отсрочке платежа.

Если коллекторское агентство требует у вас погасить долг, то вы можете запросить у них информацию о сумме долга и периоде просрочки, а также просить подтверждение правомерности требований и соблюдения процедур взыскания.

В случае, если исковая давность действительно истекла, вы можете ссылаться на это в своих обращениях к коллекторам и требовать прекращения преследования вас взысканием задолженности. Если коллекторы не прекращают действия, нарушая ваши права, вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов.

Ссылки на законодательство:

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части принудительного исполнения обязательств": Подробнее ➤

Здравствуйте.

Скажите им, я записываю разговор, озвучьте пожалуйста, какие другие меры?

Скажите им, что они могут взаимодействовать с вами только в таком формате:

Приходить к должнику коллекторы могут не чаще раза в неделю.

Звонить не чаще раза в сутки и не более двух раз за неделю, а в месяц — не более 8 раз. Это касается разговора с коллектором и автодозвона от робота.

Отправлять сообщения не больше 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.

При этом, вы по месту жительства открывать двери не будете и это ваше право, трубки брать не будете, а сообщения не читаете.

В случае угроз либо действий выходящих за рамки указанного списка - вы все будете документировать и отправлять в ФССП с жалобами на них.

Повторите еще раз, что без решения суда вы ничего добровольно отдавать не будете.

Срок давности по кредиту можно применить в суд, но для коллекторов он ничего не значит как правило.

Нет, не можете. Срок исковой давности не имеет никакого отношения к требованию заплатить долг. Сам по себе долг не имеет срока давности. Коллекторы имеют право требовать заплатить хоть всю жизнь. Обращаться с иском в суд, где Вы можете заявить об истечении срока давности, или не обращаться, и требовать заплатить во внесудебном порядке - это их право.

Здравствуйте. Вам просто нужно прекратить общение с коллекторами.

Пусть подают в суд, если им нужно

С уважением, Дарья Алексеевна.