Дала деньги по расписке, срок возврата декабрь 2012 г, заемщик умер в октябре 2012 г., по расписке есть поручитель.

• г. Казань

Дала деньги по расписке, срок возврата декабрь 2012 г, заемщик умер в октябре 2012 г., по расписке есть поручитель. Кто в этом случае должен отдать долг? У жены заемщика есть квартира, оформленная при жизни мужа на нее. Подскажите пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Если денежные средства не будут возвращены, можете требовать их уплаты с поручителя. Между тем, смерть заемщика не является ненадлежащим исполнением обязанности вернуть долг. В связи с этим, суд может отказать Вам в удовлетворении иска к поручителю. В данном случае, есть возможность обратиться в суд с иском к наследникам умершего после вступления их в права наследования.

По поводу квартиру необходимо знать, является ли она совместно нажитым имуществом. Если да, то у Вас имеется имущество умершего, которое затем можно будет обратить к взысканию для удовлетворения Ваших требований кредитора.

За более подробной консультацией, помощью в сопровождении Вашей ситуации, можете обратиться ко мне на электронную почту.