Как запрашивать ВВК при наличии документальных подтверждений и можно ли получить категорию В при асептическом некрозе головки бедренной кости?

• г. Москва

Насколько я знаю ВВК не является обязательным мероприятием при проведении мобилизации. Но что делать если есть все основания, подтвержденные документально?

Что нужно делать в таком случае? Самостоятельно запрашивать проведение ВВК?

И подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю, что асептический некроз головки бедренной кости является основанием для получения категории Д (заведомо), так как это относится к пункту 65 (а) расписания болезней.

Или при проведении ВВК могут поставить категорию В все-таки с таким заболеванием?

Ответы на вопрос (6):

В любом случае ВВК поставит годность. Но вы вправе оспорить это решение в судебном порядке.

Юристы знать не могут, какую категорию Вам поставят после ВВК..., это решают медицинские эксперты, в каждом случае индивидуально, на основании вашего состояния здоровья и медицинских документов.

Егор, тут гадать о категории только приходится. Если у вас такой диагноз, то вам необходимо подать РАПОРТ на имя командования о направлении вас на обследование и лечение в военный госпиталь.

Уже после обследования и лечения вам выдадут выписной эпикриз. И рекомендацию пройти ВВК, если посчитают необходимым. А далее уже решает ВВК. Навскидку, ваш диагноз - это категория "Д".

Если в не согласы с ВВК, проведенной в военкомате;

вы вправе обжаловать ее решение в судебном порядке;

для этого надо подгоовиться к суду;

собрать меддокументы, подтвержающие вашу негодность к военной службе;

после чего провеси независиую ВВК и ее результаты представить в суд;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Надо самому писать рапорт на проведение ВВК.

Ставят категорию не юристы, а врачи.

Здравствуйте, Егор.

Хочу дать совет вам и другим посетителям сайта: если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать его всем юристам. В ответ вы услышите что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Под текстом ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот туда и обращайтесь. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Да, вы правы, годность к военной службе при асептическом некрозе головки бедренной кости устанавливается с применением статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. И это заболевание предусматривает категорию годности Д.

В настоящий момент законодательство не предусматривает обязательное проведение медицинского освидетельствования при призыве по мобилизации. Однако, и не запрещает его проведение, что при наличии оснований должно проводиться. Конечно, это не исключает отказ в проведении медосвидетельствования, однако такой отказ может явиться основанием для обжалования решения о призыве в суд.

Я считаю целесообразным заранее письменно обращаться в военкомат с заявлением о проведении медосвидетельствования и о снятии с воинского учета по причине не годности к военной службе. При этом военкомат имеет формальное право отказать, однако приложенные к заявлению меддокументы прочно осядут в военкомате, что позволит при необходимости ссылаться на них. Вот такую тактику я вам рекомендую.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.