Почему нотариус не пробивает все через Налоговую? Опытна молодая девушка рассказывает о деталях получения наследства

• г. Петропавловск-Камчатский

Мама моя является наследником своего умершего мужа. Прошло полгода с момента смерти мужа. На него был оформлен дом, земельный участок, автомобиль, 2 вклада. Сегодня я звоню нотариусу и спрашиваю готовы ли документы на наследство. Она подняла дело и говорит, что есть в собственности дом, 2 вклада, а земля у меня спрашивает есть в собственности? Я говорю когечно. Она мне говорит принесите договор купли-продажи земли и свидетельство оформления участка. У меня вопрос к юристам: почему нотариус не пробивает все что есть у человека через Налоговую? Странно получается... что мы нотариусам должны все принести кадастровый номер учасика... а если я с отцом со своим вообще лет 20 не общалась и не в курсе, что у него было...

И по поводу авто... Авто находится в другом регионе... Нотариус сказала сделать оценку авто и с оценкой прийти к ней... Слава Богу, что оценка делается только по ПТС...

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Нотариусы ничего не делают зазря, это один и видов успешного вида деятельности. Не делает ничего, а зачем? Сами принесете. Хотя это ее обязанность. Выписки с ЕГРН должна получить сама. А если нет ДКП, то что-нет наследства?