Ситуация с квартирой в соц найме - кто станет ответственным квартиросъемщиком после смерти матери?

• г. Москва

Есть квартира в соц найме, ответственная мама, она там прописана, (но не живет), также прописана я (дочь. Тоже не живу и не жила). Есть брат, он не прописан в той квартире (ранее там жил, сейчас не живет уже порядка 3-4 лет). После смерти мамы, я становлюсь ответственным квартиросъемщиком, верно?. Может ли брать как-то оспорить этот момент? Есть ли у него какие-либо права?

Ответы на вопрос (4):

Если не прописан, то у него не получится оспорить.

Добрый день! Нет, квартира ваша не приватизирована, а значит положения о наследовании к вашей ситуации неприменимы, брат никаких прав на данное жилье не имеет.

Нет уже давно никаких квартиросьемщиков ответственных. Кодекс давно новый действует. Брат не зарегистрирован в квартире. После смерти матери вы просто заключите новый договор социального найма. У брата нет никаких прав на проживание в квартире.

Давно не существует никаких отвественных квартиросъёмщиков.

На квартиру может претендовать лишь тот, кто там прописан на постоянной основе. Квартира в соц найме не является наследством.