Увеличение кредитного лимита банком без согласия клиента - правомочно ли, и как вернуть украденные деньги?

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса.

Я подписывал договор на кредитную карту с банком на лимит 50 000 рублей. Через примерно год банк прислал смс о том, что мне лимит увеличили до 150 000. Я не просил и в итоге мне это увеличение вышло боком: пока я был в больнице, кто-то снял с моей карты наличку на 90 000.

У меня два вопроса:

1. Правомочны ли действия банка по увеличению кредитного лимита на карте без моего обращения? Получается, что если бы банк не увеличил лимит, то 90 000 бы не исчезли, а так я должен теперь банку.

2. Снятие денег кем-то произошло примерно 10 декабря. Есть ли законные шансы как-то наехать на банк и вернуть деньги на карту? И вообще, сколько времени хранятся записи камер банкоматов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Все зависит от условий договора обслуживания карты в силу ст.421 ГК РФ.

2.Вам нужно обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ, далее взыскивать ущерб в рамках уголовного дела.

Шансы есть. Пишите претензию, с указанием своего местонахождения и карты. И указанием удаления от места съема денег. Пусть разбираются с утечкой.

Ну и заявление в полицию по факту кражи.

Здравствуйте Владимир!

1. Как только вам стало известно о хищении ваших денежных средств, вы должны были обратиться с заявлением в полицию. По срокам еще успеваете.

2. Согласие на увеличение кредитного лимита в одностороннем порядке вами было дано при подписании договора. Из практики уверена.

Если Банк предъявил иск, попробуйте договориться, заключить мировое или оформить реструктуризацию.