Можно ли человека, находящегося более 10 лет на принудительном лечении в ПКБ, выписать из квартиры?

• г. Москва

Можно ли человека, находящегося более 10 лет на принудительном лечении в ПКБ, выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд о снятии гражданина с регистрационного учета. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

Такого основания в законодательстве нет. Но надо изучать конкретные обстоятельства. Например, как он поступил в ПКБ? Жил ли он на этот момент в этой квартире? Возможно, он еще до госпитализации фактически съехал и утратил право пользования.

К тому же, Вы вправе потребовать от него участвовать в оплате ЖКУ. Ему это может не понравится, и он возможно сам согласиться сняться с регистрации, тем более если он в этой квартире больше не заинтересован.

Поясняю обстоятельства: этот человек убил своего отца и по решению суда был помещён в ПКБ.

Я понимаю, что психологически это может склонить суд на Вашу сторону, но тем не менее, определяющим будет другое. Он на момент этого события в квартире фактически жил?

Да, фактически он жил в этой квартире со своими родителями, в частности со своим отцом, которого он убил в 2012 г.

Надо уточнить, что это за квартира, какие у кого права на нее.

В общем и целом это не основание его выписать. Но тут коллега правильно уточняет. Я, почему-то, считал, что квартира муниципальная. А может и нет. Может, это собственность? Чья? Видимо, он невиновен в убийстве отца, поэтому недостойным наследником считаться не может.