Как будет изменяться выплата пособий многодетной семье при нахождении матери в декрете и безработном отце?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У нас многодетная снмья. Я официально трудоустроена, но с марта 2022 г нахожусь в декрете, младшему ребенку 9 мес. Забеременнела вторым, в апреле будет второй декрет не выходя из первого. Муж не трудоустроен официально. Нам назначены на данный момент пособия на детей 3-8 лет, 8-17 лет, и на третьего до 3 лет. Назначены они до августа 2023 г. Назначили так как 1 родитель в многодетной семье может не работать-муж. Подскажите, когда в сентябре 2023 г буду переподавать на пособие, нам откажут? Там получится, что в расчетном периоде не работала весь год и я, была в отпуске по уходу за ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 255 Трудового Кодекса РФ, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на сохранение рабочего места (должности) до истечения отпуска и на возобновление работы по окончании отпуска. Таким образом, после окончания первого декретного отпуска, вы имеете право вернуться на работу на ту же должность или на другую соответствующую вашим квалификации и опыту работы.

Что касается выплат пособий на детей в многодетной семье, то согласно статье 10 Федерального закона "О государственной поддержке семей, имеющих детей", вам могут быть назначены пособия на детей до 18 лет при условии, что семья является многодетной и доход семьи на члена семьи не превышает в двухкратном размере прожиточного минимума, установленного в регионе проживания семьи. Пособия на детей назначаются на срок до достижения ребенком возраста, указанного в законе, и пересматриваются ежегодно на основании заявления родителей.

Следовательно, если вы будете продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком и не будете работать, то ваш доход за расчетный период будет равен нулю. Это может повлиять на размер некоторых выплат, включая пособия на детей, так как они могут быть начислены в зависимости от дохода семьи. Однако, согласно статье 12 Федерального закона "О государственной поддержке семей, имеющих детей", при определении размера дохода семьи не учитывается пособие на детей, получаемое семьей.

Таким образом, если ваш доход за расчетный период будет равен нулю, то вы все равно можете иметь право на получение пособий на детей, если семья соответствует остальным требованиям закона. Однако, рекомендуется связаться с социальными службами вашего региона или с пенсионным фондом для получения более подробной информации о размере и условиях выплат пособий на детей в вашей ситуации.

Надеюсь, данная информация помогла вам разобраться в вопросах, связанных с вашей ситуацией. Важно помнить, что законы и правила могут меняться со временем, поэтому рекомендуется следить за обновлениями в этой области. В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете обратиться к социальным службам, пенсионному фонду или к юристам, специализирующимся в области социального права.

Здравствуйте Евгения

Нет вам не откажут в пособии, на том основании, что вы изложили, так как не указано в п.31 ниже приведенного постановления.

В соответствии с п.22 постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" Орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, за месяц до окончания срока, на который было назначено ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, направляет через единый портал уведомление о необходимости подачи заявления о назначении ежемесячного пособия на новый период (в случае если ранее такое заявление подано через единый портал).

Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия, запрашиваются органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации). Срок подготовки и направления ответа на межведомственный электронный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Вы не будете подавать на продление, вы будете подавать на новое единое пособие.

Во избежание проблем советую подать сейчас, будут считать январь-декабрь 2022 года.

Это лучший ответ

Добрый день, Евгения.

1)Начнем с того, что с 1 января 2023 года в России вводится единое ежемесячное пособие для нуждающихся семей с детьми от 0 до 17 лет и беременных женщин при ранней постановке на учет (закон № 455-ФЗ от 21.11.2022).

2)Фактически новое пособие объединит большинство ежемесячных выплат семьям с детьми, которые сейчас осуществляются через Пенсионный фонд (с 2023 года — единый Социальный фонд России), а также ряд федеральных и региональных выплат из органов социальной защиты населения.

3)То есть сейчас вы будите подавать на единое пособие, и пока что я не вижу причин для отказа вам..

4)Если ваш доход за расчетный период будет равен нулю, то вы все равно можете иметь право на получение пособий на детей, если семья соответствует остальным требованиям закона

п.22 постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"