Как доказать уход за инвалидом 1 группы для расчета пенсии, если я не оформляла его официально в период с 2001 по 2005 годы?

• г. Нижний Новгород

С 2001 г. по 2005 г. после аварии ухаживала за мужем инвалидом 1 группы... не работала... официально по уходу ничего не оформляла... имею ли я право за этот период времени как то доказать для расчета пенсии...

Ответы на вопрос (4):

Если вы ухаживали за своим мужем в качестве лица, осуществляющего уход, но официально не зарегистрировали это, вы все равно можете иметь право на определенные пенсионные выплаты. Российская пенсионная система предусматривает различные виды пенсий, в том числе пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца и другие.

Чтобы получать пенсию по уходу за нетрудоспособным членом семьи, вы должны быть опекуном не менее одного года и быть зарегистрированным в качестве опекуна в органах социального обеспечения. Размер пенсии зависит от различных факторов, включая степень инвалидности человека, за которым вы ухаживаете, продолжительность времени, в течение которого вы ухаживали, и другие факторы.

Если вы официально не зарегистрировались в качестве лица, осуществляющего уход, может быть сложнее доказать, что вы действительно ухаживали за своим мужем в течение этого периода. Тем не менее, вы все равно можете предоставить другие формы доказательств, такие как медицинские записи, свидетельские показания или другую документацию, в поддержку вашего требования.

Нет документа, нет начислений в ПФР.

Алексей... спасибо за ответ... могу ли я привлечь для доказательства соседей... и если да как оформить свидетельские показания...

Наталья, шансов нет, ответы выше даны лицами, не зарегистрированными в качестве юристов.