Проблемы с подачей жалобы в электронном виде на сайте суда - нужно ли платить госпошлину?

• г. Челябинск

Пытаемся подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В электронном виде на сайте суда.

Там требуется квитанция об уплате госпошлины. Но, вроде в порядке ст.125 УПК РФ путем подачи жалобы в суд государственной пошлинной не облагается.

Между тем, калькулятор госпошлины сообщает, что за жалобу на бездействие органов государственной власти нужно платить 300 руб.

Где же правда? Если пошлина не нужна, то что прикрепить вместо квитанции (без нее не проходит)?

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет. В рамках уголовно-правовых отношений госпошлина не оплачивается в принципе.

Да не нужно госпошлину платить. Это совершенно точно.

Здравствуйте

Только по ст.125 УПК РФ, а не ГПК

Госпошлины не требуется

Это НЕ бездействие органов власти (по КАС РФ), а жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела по ст.125 УПК РФ

На сегодняшний день-подача жалобы по ст.125 УПК РФ в электронном виде не предусмотрена.

Госпошлина 300 рублей оплачивается при подаче исков на бездействие органов государственной власти в порядке административного судопроизводства. Жалобы в порядке уголовного судопроизводства, в т.ч. в порядке ст. 125 УПК РФ, госпошлиной не оплачиваются.