Сестра требует вернуть деньги без договоренности - что грозит в суде?

• г. Нижний Новгород

Моя сестра на протяжении года давала мне небольшие суммы денег как небольшая помощь, дала деньги на покупку машины. Никаких расписок у нас с ней не было, деньги она давала не в долг, а как помощь сестре, то есть мне. Свидетелей никаких нет, все разговоры были по телефону или с глазу на глаз. После нашей с ней ссоры она стала требовать с меня вернуть все эти деньги за машину и т.д. Хотя договорённостей о возврате не было вообще. Последняя её фраза БУДЕМ ОБЩАТЬСЯ В СУДЕ! ВОПРОС: на чьей стороне будет суд и что она через него может добиться?

Ответы на вопрос (7):

Сул будет проходить основываясь на представленных сторонами доказательствах (ст.56 ГПК РФ).

Без документального подтверждения она ничего не добьется.

Если дело обстояло так как вы описываете, то суд будет на вашей стороне. Если у нее будут свидетели, что она Вам давала в долг, то на ее.

Трудно что-то вам написать. Ведь это ваша версия и не полная ваших отношений.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статье 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В-третьих, согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В-четвертых, согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-пятых, как правило, наши суды на той стороне (истца или ответчика) при вынесении Решения по исковому заявлению, которая предоставит суду надлежащие доказательства в подтверждение своих доводов по любому гражданскому делу.

В-шестых, какие доказательства предъявить с иском в суд вашей сестре, ей подробно разъяснит конкретный юрист или адвокат, а также помогут ей при необходимости оформить надлежащим образом с учетом статей 55, 56, 131 ГПК РФ исковое заявление в суд о взыскании с Вас долга, который Вы по требованию своей сестры не вернули ей.

В-седьмых, после получения такого возможного иска от своей сестры и судебной повестки из суда с указанием даты и времени рассмотрения иска Вам тоже потребуется юридическая помощь от юриста или от адвоката для оформления в суд обоснованных с ссылкой на Законы письменных возражений на возможные исковые требования вашей сестры.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

А если есть пару переводов через сбербанк онлайн? Хотя она там тоже не подписывала что я должна что то вернуть.

Взыщет деньги как неосновательное обогащение.

В этом случае вашей сестре юрист поможет без проблем взыскать с Вас на основании статей 1102, 1107 ГК РФ те деньги, которые она перечислила Вам на ваш счет в банке, с процентами в судебном порядке.

Удачи Вам!