На тот момент я ещё находилась в декретном отпуске до трёх лет, находясь на службе в милиции.

• г. Дальнереченск

Помогите пожалуйста, куда мне обратиться.

Дело в том что приблизительно год назад всвязи стем что я уехала на родину, мне пришлось взять кредит на мебель, для себя и своего несовершеннолетнего сына. На тот момент я ещё находилась в декретном отпуске до трёх лет, находясь на службе в милиции. Когда я приехала на родину я сняла комнату и в течении полугода пыталась устроиться в местную милицию переводом, но мне пришлось уволиться, чтоб ускорить процесс устройства на службу, но через несколько месяцев после моего увольнения в местной милиции мне отказали в устройстве на работу. Так я осталась и без работы, и с большим кредитом. А на руках у меня двухгодовалый ребёнок, Всего я взяла пять кредитов на учёбу, мебель и поездку в Москву для увольнения. Сейчас я устроилась работать, но зарплата составляет 11000 рублей. Катастрофически не хватает денег на оплату кредита, В итоге я оплачиваю 27 тысяч рублей ежемесячно на: съём квартиры-3500 руб. (это я оплачиваю только комунальные платежи) , оплату детского сада - 950 руб., кредиты в общей сложности в сумме 24 тысячи рублей. Мне уже пришлось продать всю мебель для оплаты кредитов. Скажите могу ли я как то выйти с этой ситуации. Пожалуйста помогите, я не хочу оставлять сына сиротой, но у меня уже нет сил на всё это.

Ответы на вопрос (3):

Олеся скорее всего банки обратятся в суд и взыщут с вас эти долги, далее будет возбуждено исполнительное производство по которому у вас из зарплаты будут вычитать денежные средства. Скоро вступят в силу правила о признании гражданина банкротом, вам будет предложено составить более лояльный график погашения долгов, если и по нему вы не будете платить, то вас признают банкротом - продадут имущество которое можно продать и остальной долг простят.

Здравствуйте Ольга!

Опускать руки это последнее дело! Без выходных ситуаций не бывает.

К сожилению Федеральный закон о банкротстве физических лиц еще находится на рассмотрении, после того как его примут можно будет попробывать признать Вас банкротом.

Сейчас же Вам надлежит сделать следующее:

Необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность*. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, - все документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации. Возможно, имеется имущество, которое можно заложить или продать для погашения долга: автомобиль, гараж, дача - захватите с собой свидетельство о праве собственности на недвижимость, свидетельство о регистрации автомобиля, паспорта дорогой бытовой техники.

Если вы успеете провести переговоры с банком и добиться реструктуризации кредита до того, как появится первая задолженность, то вы избежите начисления пени.

Если Вам будет необходима помощь, то я помогу Вам составить необходимые документы и перешлю по электронной почте. Мой телефон 8-9020590000.

Рада была помочь. Спасибо.

У меня вообще теперь нет никакого имущества, хозяйка квартиры мне предоставила мебель, и даже детскую кроватку.