Как узнать, с каким медицинским учреждением у ведомственной МСЧ заключен договор на оказание бесплатных медицинских услуг и можно ли встать на учет по беременности у другого гинеколога?

• г. Мурманск

Где узнать с каким медицинским учреждением у ведомственной МСЧ заключен договор на оказание бесплатных медицинских услуг? Не устраивает гинеколог, неужели нельзя встать на учет по беременности служащей у другого?

Ответы на вопрос (2):

Как правило, информация о медицинских учреждениях, заключивших договор на оказание бесплатной медицинской помощи по ОМС (обязательному медицинскому страхованию) с территориальными фондами ОМС, может быть получена у последних.

Для получения информации о медицинских учреждениях, заключивших договор на оказание бесплатной медицинской помощи по ОМС, необходимо обратиться в территориальный фонд ОМС по месту жительства или по месту работы. Также, на сайтах территориальных фондов ОМС может быть размещена информация о заключенных договорах с медицинскими организациями.

Относительно вопроса о том, можно ли встать на учет по беременности у другого медицинского учреждения, следует отметить, что граждане имеют право на выбор медицинской организации, в которой они желают получать медицинскую помощь по ОМС, с учетом заключенных с этой организацией договоров. Однако, вопрос о возможности получения медицинской помощи в другой медицинской организации следует уточнить в территориальном фонде ОМС, так как это может зависеть от конкретных условий заключенных договоров.

Ссылки на законы и нормативные документы, регулирующие вопросы ОМС:

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации": www.consultant.ru

Приказ Минздрава России от 13.12.2018 N 945 н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Российской Федерации": www.garant.ru