Возможность оспорения приватизации приватизированной квартиры при наличии дарения одной доли собственности

• г. Кингисепп

Я зарегистрирована в приватизированной квартире (2 собственника), могу ли я оспорить приватизацию (есть основания), если одна доля в дарении?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, любой собственник имеет право распоряжаться своей долей в совместной собственности в соответствии с законодательством. Однако, оспаривание приватизации может быть связано с наличием определенных юридических оснований.

В соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки, совершенные в нарушение закона или иных правовых актов, могут быть признаны недействительными в соответствии с законом. Таким образом, если вы имеете основания для того, чтобы считать, что приватизация была совершена в нарушение закона, вы можете обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной.

Однако, поскольку вопросы, связанные с недвижимостью, могут различаться в зависимости от региона, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или нотариусу, который сможет дать конкретный и подробный ответ на ваш вопрос с учетом законодательства вашего региона.