Исполнительный лист 2016 г пристав открыл исп. производство.

• г. Горбатовка

Исполнительный лист 2016 г пристав открыл исп. производство.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительное производство, можно сказать вечное, тот, кому вы должны может или восстановить дубликат листа в том же суде, где взыскивался лист или после того, как например, пристав прекращает дело за отсутствием средств у должника может через 6 месяцев опять подать исполнительный лист приставам и так до бесконечности

Общий срок исполнительного производства судебных приставов может растянуться на годы, даже если кредитор подал документы на уплату долга сразу после вынесения судом решения и направления его в ФССП.

Дело в том, что срок исполнительного производства по исполнительному листу может прерываться. Это происходит в тот момент, когда пристав решает, что исполнения постановления добиться нельзя — с должника банально нечего взять для погашения долгов. Тогда пристав вернет лист (или судебный приказ) взыскателю. И общий срок прервется, или же — заморозится.

Но это не значит, что срок погашения задолженности не восстановится в тот момент, когда пристав или кредитор поймут, что должник «вдруг стал платежеспособен», то есть получил наследство или нашел работу. В этом случае кредитор вновь принесет исполнительный лист в ФССП, и срок давности исполнительного производства начнет отсчитываться заново.

Поэтому на вопросы «сколько может длиться взыскание ссудной задолженности» и «через сколько списывают долги» приставы априори не имеет ответа. И звучит так — долго, почти бесконечно. Поверьте, что у злого на вас кредитора (обычно речь идет не про долги в банках, а про долги физлицам — например, соседу по даче или гаражу) срок взыскания по исполнительному листу может быть растянут на долгие десятилетия.

Стоит вам чуть-чуть разбогатеть (а от соседа это вряд ли можно будет скрыть), то ничто не сможет удержать такого заимодавца от повторного предъявления документов на взыскание. Такое физ. лицо способно даже восстановить пропущенные сроки исполнения исполнительного листа, лишь бы наказать должника.