Могу ли я получать поднаем, если в том городе где я служу, имеется жилье у близких родственников?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Если у родителей, или у жены, то поднаем не оформите.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробное положениями статей 76-79 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно статье 76 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ЖК РФ на ваш юридический вопрос № 20249848 было для Вас полезным.