Как оформить доверенность, если я не могу жить без попечительства в другом городе?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мне 16 лет, проживаю в другом городе, отдельно от родителей.

Органы опеки говорят, что я не могу проживать без попечительства. Нотариально доверенность отказываются оформлять, будет ли действовать доверенность, написанная от руки (мамой)?

И что будет, если доверенности не будет?

(Я уже помещена в соц центр временно, а дальше говорят, что будут отправлять в родной город к родителям).

Из чего следущий вопрос, могут ли меня против моей воли отправить к родителям, если не будет доверенности? (опека сказала, что их устроит не заверенная у нотариуса доверенность)

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 19.1 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" несовершеннолетние могут находиться без попечительства только в случаях, предусмотренных законом.

Нотариальная доверенность является официальным документом и должна быть оформлена в соответствии с требованиями закона, чтобы иметь юридическую силу. Однако, если доверенность написана от руки мамой и содержит все необходимые данные, то в некоторых случаях она может быть признана действительной. В любом случае, для решения конкретной ситуации необходимо обратиться к юристу или нотариусу.

Если доверенности не будет, то опека может принять решение об отправке несовершеннолетнего к родителям или в другое место, которое будет соответствовать законодательству.

Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", ребенок может быть отправлен к родителям только в том случае, если это будет соответствовать его интересам и правам. Если отправка к родителям не соответствует интересам и правам ребенка, опека может принять другое решение.

Также стоит отметить, что несовершеннолетний имеет право на свободное выражение своей воли в соответствии со статьей 55 Семейного кодекса Российской Федерации. Если ребенок не согласен с решением опеки, он имеет право обжаловать его в судебном порядке.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних": www.consultant.ru

Семейный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru