Как защитить свои права на наследство - спор о квартире в браке

• г. Уфа

Вопрос такой. С мужем в браке. Мне осталась кв после смерти матери. Её в течение полугода не оформила. А оформила через год и по суду. Но кв была мамина, а я единственный наследник. В браке у нас с мужем своя кв тоже есть. Не знаю как правильно сформулировать. Для операции маме нужна была большая сумма денег, муж ей тогда дал. Раз мамы нет, ну и соответственно денег. Муж просит половину кв отписать ему. Т. Е. Выделить одну вторую доли с кв, которая досталась по наследству. Если пойти в МФЦ и просто заполнить бланк и отдать, то может быть такое, что ему не отпишут половину кв?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в МФЦ договор дарения 1/2 доли жилого помещения.

Здравствуйте.

Нет, не может быть. Вы собственник квартиры и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. В том числе, подарить мужу или любому другому лицу часть квартиры или всю квартиру.

С уважением.

1) надо составить договор дарения доли;

2) зарегистрировать его в Росреестре

составить договор могут юристы/адвоката на данном сайте;

обращайтесь к любому;