Можно ли оказывать информационные услуги в метро, имея статус само занятый и надо ли специальное разрешение?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Никакого разрешения не требуется.

Оказывать информационные услуги в метро, имея статус самозанятого, возможно, но требуется соблюдение определенных правил и норм законодательства РФ.

Согласно статье 1.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", самозанятый – это физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и не создавшее юридическое лицо, которое оказывает услуги на основе гражданско-правовых договоров.

Таким образом, самозанятые могут оказывать различные услуги, в том числе информационные, на основании заключенных гражданско-правовых договоров.

Однако, для осуществления такой деятельности в метро необходимо получить специальное разрешение. Например, Правила пользования объектами инфраструктуры метрополитена Москвы, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 15.05.2014 № 374-ПП, содержат раздел, посвященный оказанию услуг в метрополитене. В соответствии с данными Правилами, оказание платных услуг в метрополитене разрешается только на основании договора с оператором метрополитена, заключенного на основе торгов или аукционов.

Также следует учитывать, что при оказании услуг в метро необходимо соблюдать правила, установленные для пользования этим видом транспорта. Например, нельзя мешать движению пассажиров и создавать препятствия на пути к выходам, а также нарушать общественный порядок.

Таким образом, для оказания информационных услуг в метро необходимо иметь статус самозанятого, заключить гражданско-правовой договор с заказчиком услуг и получить специальное разрешение на оказание услуг в метро. Кроме того, следует соблюдать правила, установленные для пользования метрополитеном.