Как избежать оплаты транспортного налога за проданный автомобиль - советы по защите прав и защите согласно статье ГК
199₽ VIP

• г. Москва

Как мне избежать оплаты транспортного налога?! Налоговая выставила за 2019 г. Транспортный налог за автомобиль который я продал в 2016 г., документы в виде ДКП и акта приёма-передачи в суде были предоставлены и я надеялся на ст.223 п.1 ГК, где я уже не являюсь собственником и соответственно не должен платить тр.налог. Однако городской суд, а потом и областной сославшись на ст.357 и 358 НК признали за мной обязанность по уплате этого налога. Срок Кассации еще не прошел, как мне защитить себя. P.S. Снять автомобиль с регистрации право у меня конечно есть, но некоторые обстоятельства не лают мне такой возможности. Иначе давно бы снял с учета и не было бы проблем. Но может кто подскажет как быть в этой ситуации и отсудить своё право, согласно ст.223 ГК, не платить транспортный налог за проданный автомобиль?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Юрий

В соответствии со ст.357 НК РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

_____________

У вас уже было вынесено, решение, апелляционная инстанция оставила решение в силе. Вы подали кассационную жалобу. Советовать нечего. Все обстоятельства уже изложены вами и заново иск подать по тем же основниям и о том же предмете, вы все равно не сможете. Ждите решения кассационной инстанции и если суд увидет, что судами низжих инстанций были нарушены нормы процессуального и материального права, то суд кассационной инстанции передаст дело на новое рассмотрение, что даст вам право еще дополнить ваш иск (жалобу) . Полномочия суда кассационной инстанции отражены в ст. 390 ГПК РФ

Бремя содеожания имущества несёт его собственник ст. 210 ГК РФ.

Даже не видя решения, уверена, что суд сослался на это статью

Именно вы,являетесь юридическим собственником.

Ваши доводы" надеялся, что уже не собственник " не выдерживают юридической критики.

Так что извините за горькую правду без всяких реверансов.

Решения суда и аппеляции совершенно законны.

Добрый день. Увы, но требования налоговой обоснованы и решения судов вполне законные. Ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии

Тут основополагающим является именно факт регистрации ТС, без учета собственности в рамках ГК РФ ст.223.

Пока автомобиль будет зарегистрирован на Вас Вы и будете платить налог, пока не прекратите регистрацию на основании ДКП. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Это лучший ответ

Если суды применяют ст.357 НК, то по причине, что покупатель не поставил на учёт согласно статье 8 Федерального закона № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года, любой покупатель авто обязан поставить его на учет в течение 10 дней.

Попробуйте в кассации указать неправильное применение норм материально-процесуального права, ст.387 ГПК.

Если кассация оставить ьез изменения, то можно направить новый иск покупателю о возмещении убытков, ст.15, 1064 ГПК.