И буду ли я иметь право на какие либо налоговые вычеты в связи с беременностью супруги и рождением ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: я военнослужащий, в настоящее время моя супруга беременна, ни где не работает и обучается в университете на заочной форме обучения, соответственно учебу оплачиваю я. Вопрос имею ли я право на налоговый вычет на обучение супруги? И буду ли я иметь право на какие либо налоговые вычеты в связи с беременностью супруги и рождением ребенка?

Ответы на вопрос (1):

если Вы являетесь стороной договора оказания платных образовательных услуг и оплачиваете обучение супруги от своего имени, то Вы вправе получить налоговый вычет 13% от уплаченной суммы. Главное, чтобы ВУЗ имел государственную аккредитацию и лицензию, и конечно нужно иметь договор оказания платных образовательных услуг и квитанции об уплате денег.

Супруга не работает, а значит и получить налоговый вычет не сможет.