Какие условия определяют зачисление офицеров пограничных органов ФСБ в запас ФСБ или ВС?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Если я офицер окончивший Пограничный института ФСБ России и прослуживщий в ПО после окончания института 5 лет и уволился по окончанию контракта. Я буду зачислен в запас ФСБ или в запас ВС. Какой документ регламентирует в каких случаях офицер пограничных органов ФСБ России будет зачислен в запас ФСБ, а в каких в запас ВС.

Ответы на вопрос (6):

Согласно законодательству Российской Федерации, офицер пограничных органов ФСБ России, который окончил Пограничный института ФСБ России и служил в Пограничных органах пять лет, будет зачислен в запас ФСБ.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", офицеры пограничных войск, органов внутренних дел, Федеральной службы охраны России, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, связанных с обеспечением безопасности государства, после увольнения со службы могут быть зачислены в запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Также стоит отметить, что законодательство предусматривает некоторые исключения из правила о зачислении офицеров в запас ФСБ, например, если они были призваны на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также в случаях, когда они получили специальное разрешение на уход в запас Вооруженных Сил.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статья 56)

Федеральный закон от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности Российской Федерации" (статья 19)