Родственники отказываются оформлять документы на квартиру, затрудняя процесс получения свидетельства о наследстве

• г. Симферополь

Подано заявление о принятии наследства. Родственники отказываются оформлять с украинских на российские документы на квартиру а без них не получить свидетельство у нотариуса о вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от выдачи свидетельства о праве на наследственное имущество или регистрации права. Вы вправе обратиться в суд с иском ст.ст. 131-132 ГПК РФ, если недвижимое имущество, по месту нахождения имущества и просить суд признать за Вами право собственности на долю, которая принадлежит Вам по праву собственности на наследство.

Здравствуйте

В Крыму не нужно переоформлять документы с украинских на российские

Это прямо определено в статье 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 14.07.2022) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности... без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым

Здравствуйте.

1. Если на наследственное имущество правоустанавливающие документы имеются, и эти документы оформлены в соответствии с тем законодательством, которое действовало на момент их выдачи, то никакое переоформление не требуется. Вы предоставляете нотариусу правоустанавливающие документы (например, нотариально удостоверенный договор купли-продажи), а нотариус выдаёт Вам свидетельство о праве на наследство.

2. Бывает, что правоустанавливающие документы, оформленные в Украине, по каким-то причинам не устраивают нотариуса. В таком случае Вам необходимо получить постановление об отказе в совершении нотариального действия. Затем придётся обращаться в суд.

3. Выбор способа защиты права будет зависеть от причины отказа, сформулированной во постановлении. Если отказ будет основан на законе, тогда нужно будет подавать в суд иск о включении объекта недвижимого имущества в состав наследства и признании права собственности на него в порядке наследования. Если отказ нотариуса НЕ будет основан на законе, тогда нужно будет обжаловать сам отказ.

Кто вам такое говорит? С чего вы это взяли? Если квартира ранее была зарегистрирована (оформлена до 2014 года) на наследодателя, то получайте свидетельство о принятии наследства и регистрируйте свою долю в органе регистрации права и кадастра (в РК-Госкомрегистр, в Севастополе - Севреестр)