Какие правила выращивания и хранения марихуаны существуют для граждан России?

• г. Москва

Может ли гражданин России выращивать марихуану.

Какое Максимальное количество кустов.

Хранение соцветий для себя в квартире или в доме (количество).

Вообще правила хранения марихуаны.

Ограничение по количеству содержания ТКГ в соцветиях

(как в тайланде до 0,2 ТГК)

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 18 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах» на территории России запрещено культивировать коноплю.

Один куст в домашних условиях позволителен, при условии, что не будет высущенной.

Пока на Кипр можно ехать либо в цивилизованные страны.

Ответ отключен модератором

Не может. Легализовано только употребление при условии, что Вам есть 21 год и Вы не в общественном месте. Выращивание, приобретение и, тем более, сбыт наказуемы. Тем не менее, объем наркотика, весом до 70 грамм (в сухом виде), не образует состав уголовно-наказуемого деяния, ни при хранении, ни при приобретении и сбыте. То есть, наказание отменили, альтернативу не придумали. Пробел законодательства. Это предварительно, для более точной информации надо изучать грузинские нормативно-правовые акты.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам дают неверную информацию, которая к вопросу никакого отношения не имеет.

В Грузии легализовано курение марихуаны в строго определенных законом местах, а ее хранение и приобретение, в том числе для личных целей, а также курение в неположенном месте являются административным нарушением.

Курение марихуаны возможно только дома, и то, если там нет несовершеннолетних детей.

Употребление запрещено в местах общественного скопления, в присутствии детей, в общественном транспорте, школах, образовательных учреждениях и на прилегающих к ним территориям.

Нарушение закона карается штрафом в размере от 800 до 2 тысяч лари.

Курить марихуану в Грузии запрещено тем, кто не достиг 21-летнего возраста. Данное преступление также карается в административном порядке штрафом от 500 до 1,5 тысячи лари.

За курение марихуаны на работе предусмотрен штраф до 1,5 тысячи лари.

Хранить можно до 100 гр марихуаны.

- см. ст. 260, 273 УК Грузии.

Здравствуйте Марк. Да, в Грузии можно выращивать марихуану, в некоторых пределах

[b]Не наказывается тюрьмой выращивание и культивация конопли (растения) весом до 151 грамма, хотя альтернативной санкции в законодательстве не предусмотрено, то есть суд может признать вас виновным без определения наказания;

______

В Грузии также разрешили курить марихуану решением Конституционного суда от 08 октября 2022 года

________

Подробнее ➤

Источник Закон Грузии О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и наркологической помощи

Номер документа 6245-Iს

Издатель документа Парламент Грузии

Дата издания 22/05/2012

С уважением, Дарья Алексеевна.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марк

Дикриминализация марихуаны в Грузии — это не полная легализация наркооборота в Грузии с внесением изменений в ст.273 УК Грузии. Признать неконституционным нормативное содержание слов: «Незаконные… потребление без назначения врача…»в статье 273 Уголовного кодекса Грузии, предусматривающее уголовную ответственность за потребление наркотического средства – марихуаны, определенного графой 92 Приложения № 2 к Закону Грузии «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и наркологической помощи». Признать неконституционную норму утратившей силу. 30.11.2017 N1/13/732, Решение Первой коллегии Конституционного Суда Грузии. Источник: Уголовный кодекс Грузии | სსიპ ”საქართველოს საკანონმდებლო მაცნე” (matsne.gov.ge)

____

За незаконное культивирование наркотических средств или психотропных веществ, либо их прекурсоры, в крупном размере наступает ответственность по части 1 статьи 231 УК РФ. Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, согласно п.29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами

Таким образом:выращивание марихуаны в РФ запрещено

Выращивание марихуаны возможно для научных и исследовательских целей, а также для использования в промышленности согласно закона "об обороте наркотических средств и психотропных веществ"

_______

В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).

_______

Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами утвржден Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". В таблице указано 0,05,0,25,500 гр.значительный размер, крупный и особо крупный

Таким образом: нужно исходить из этого-по хранению, по количеству и содержанию ТКГ.

_____

Согласно Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 (ред. от 29.07.2020) "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Конопля (растение рода Cannabis)

Крупный размер хранения от 20 растений

Особо Крупный размер-от 330 растений

До 20 растений кустов - не является крупным.