Стоит ли менять газовый счетчик G10T Metrix на другой по требованию Горгаза?

• г. Ростов-на-Дону

Подошел срок поверки газового счетчика G10T Metrix, установленный в комерческом помещении. Горгаз заставляет менять его на другой, хотя по сроку службы у него еще 14 лет. Говорят, что он не проходит по новым стандартам. Правомерно ли требование горгаза? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Надо приглашать поверителя. Если прибор "врет", то это устанавливает именно поверитель. Неисправный прибор или прибор не прошедший поверку подлежит замене.

Запросите в горгазе письменный ответ со ссылками на нормы права о том, что установленный у вас счетчик не соответствует новым стандартам. "Говорят" к делу не пришьешь.