Что ждет человека, совершившего наркопреступление после выхода по условному сроку?

• г. Новосибирск

Скажите, что если был судим за 228.1 ч 4 п "г" 30 ч 1. , вышел по удо 1 г 6 мес отмечаться, и нашли в кармане наркотик весом 0.5, пол грамма, брал для себя. Во всем сразу признался, имею офицеальную работу.? Это же не рецедив? И что может грозить?

Ответы на вопрос (5):

Я так понимаю сейчас в Ваших действиях усматривают ст.228 УК РФ. В ваших действиях есть рецедив, у Вас непогашенная судимость и если срок УДО на момент Вашего задержания не истек, реальное лишение свободы с присоединением неотбытого наказания' с отменой удо вполне может быть назначено по приговору суда.

Здравствуйте. К сожалению это рецидив, в случае если веса хватает для возбуждения уголовного дела. Вы не указали вид наркотика, поэтому в ответе некоторая неточность может быть. Постараюсь прояснить ситуацию. Полграмма для очень многих наркотиков относится к значительному размеру и тогда есть признаки 228 ч. 1 УК с рецидивом. При рецидиве вы получите наказание не менее 1 года лишения свободы по текущему делу (правила части 2 ст. 68 УК РФ). НО поскольку это преступление не большой тяжести, не исключается условное осуждение с сохранением УДО. При этом возможен и реальный срок с отменой УДО и направлением в колонию. Вам нужно бороться за первый вариант. Стоит нанять адвоката.

Вас обвиняют в совершении преступления' предусмотренного ч.1 ст.228 ук рф. Это пресиупление небольшой тядести. Если Вы признаете вину, не скрываетесь, на допросе рассказали и приобретении наркотического средства.. то суд может признать это смягчающим обстоятельством на основании ч.2 ст.61 ук рф. Если Вы не нарушаете условия УДО... не будете скрываться... то шансы не оказаться в местах лишения свободы велики... я бы на Вашем месте прошла еще курс реабилитации от наркомании. Это также будет положмтельно влиять на выводы суда о том что нет необходимости направлять Вас в места лишения свободы. Также будет влиять то что вы трудоустроены и хорошо характеризуетесь по месту жительства.

Соль была. Сказали 0.5 пол грамма. Переживаю. Я сам покурил то ее вот недавно раза 3 или 4. Работаю официально.

Вас направят назад в колонию досиживать предыдущий срок и добавят срок за новое преступление.