Как получить свидетельства о смерти родственников, умерших в другой стране?

• г. Самара

Раньше мы жили в Киргизии, там умерла моя бабушка и папа, сейчас я живу в России. Мне нужны свидетельства о смерти бабушки и папы. Как можно сделать это?

Ответы на вопрос (2):

Это можно сделать через местный российский комитет ЗАГС, они могут истребовать документы (копии, дубликаты) в аналогичных структурах, в рамках межгосударственного содействия.

Повторное свидетельство о смерти выдается тот орган ЗАГС Кыргызстана, который выдал первое свидетельство. Запрос можно направить в архив ЗАГСа республики.

Для подтверждения родства необходимы свидетельства о рождении родителей и ваше.

Можете поехать в Кыргызстан или найти в интернете адвоката и у себя в своем городе выдать ему нотариальную доверенность.

Если на ваш запрос в Кыргызстан в течение 1 месяца не получите ответ, то Вы и адвокат можете подать в районный суд по месту жительства в России подать заявление об установлении юрфакта родственных отношений.