Я опекун. Опекаемый скончался. Какие мои действия в отношении номинального счета для дальнейшего принятия наследства?

• г. Нефтеюганск

Я опекун. Опекаемый скончался. Какие мои действия в отношении номинального счета для дальнейшего принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

Если опекаемый скончался, то Вы, как его опекун, должны уведомить об этом орган опеки и попечительства, который в свою очередь уведомит налоговую инспекцию о смерти опекаемого. Орган опеки и попечительства также может выдать Вам свидетельство о смерти опекаемого.

Что касается номинального счета, то в соответствии с Законом Российской Федерации "О банках и банковской деятельности" номинальный счет может быть открыт на имя физического или юридического лица с целью обеспечения сохранности денежных средств, находящихся на нем.

Если опекаемый имел номинальный счет, то после его смерти счет заблокируют и нельзя будет производить на нем какие-либо операции. Для разблокировки счета необходимо будет предоставить наследникам или уполномоченным лицам свидетельство о праве на наследство.

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Наследство можно принимать как с ограничением ответственности (то есть несение ответственности только в пределах стоимости наследственного имущества), так и с полной ответственностью.

Ссылки на законодательство РФ:

Закон Российской Федерации "О банках и банковской деятельности": Подробнее ➤

Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 1116-1117): Подробнее ➤

Федеральный закон "О нотариате": Подробнее ➤

Опекун вправе стать наследником по завещанию после смерти подопечного. Однако завещание должно быть составлено подопечным до признания его недееспособным ввиду того, что недееспособность завещателя является основанием для признания такого завещания недействительным. Если завещания нет, то наследовать будут ближайшие родственники в соответствии с очередями наследования, закрепленными в ст. 1142-1148 ГК РФ.