Как решить вопрос с долгом за квартплату при наследовании квартиры?

• г. Черноголовка

После смерти отец оставил долг за квартплату 136 тысяч руб., сейчас я принимаю квартиру в наследство по завещанию и в списке документов, которые я должен предоставить есть справка о том, что за квартирой не числится долгов по коммунальным платежам, как мне быть, ведь я еще не оформил квартиру на себя и у меня нет юридических оснований выплачивать эту сумму долга, т.к. квартира сейчас ничья, отца я выписал после смерти. И официально она мне пока не принадлежит, т.к. я живу и прописан в другом городе. Дадут ли мне свидетельство о наследстве с этим долгом? И как мне его выплачивать, сразу или в рассрочку?

Ответы на вопрос (1):

Юридически основания по оплате долга есть даже у меня)))

Пришел и заплатил.

Так что Вы вполне можете погасить долг по квартире - в противном случае Вам не дадут справку об отсутствии задолженности и Вы не получите свидетельство о праве на наследство.

Второй вариант - открываете наследство и платите долг по мере возможности - как только его погасите - Вам дадут справку - с ней к нотариусу - и тогда получите свидетельство о праве на наследство.

В принципе есть еще варианты - но Ваши вопросы отвечены полностью.