Как действовать, если заочное решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу?

• г. Володарский

Заочное решение суда о расторжении брака вынесено 13.12.2022 года. До сегодняшнего дня нет решения о вступлении решения суда в законную силу. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь к председателю суда.

Обращаться в суд для выдачи копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Если решение суда о расторжении брака было вынесено в заочном порядке, то оно должно быть направлено нотариусом в ЗАГС для внесения соответствующих изменений в реестр актов гражданского состояния. Для этого суд должен выдать исполнительный лист.

Если до настоящего времени решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу, то необходимо узнать причину задержки и принять меры для ее устранения. Возможно, не все процедуры были выполнены правильно или существуют какие-то препятствия для вступления решения в силу.

В данной ситуации следует обратиться к нотариусу, который занимается вопросами регистрации актов гражданского состояния в вашем регионе, а также в суд, который вынес решение. Возможно, потребуется обжалование решения или другие действия.

Ссылки на законодательство:

Статья 34.3 Гражданского кодекса Российской Федерации "Изменение записей актов гражданского состояния":

Подробнее ➤

Статья 10.2 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Подробнее ➤

Добрый день! Оно вступило, если его не обжаловали, созвонитесь с судом.

Подождать.

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

Не очень понятно, в чем проблема, если честно. Другой стороне отправляется заочное решение, с момента получения он может его в течение 7 дней отменить. Если не отменил, то проходит месяц и решение вступает в силу. Вам в суде выдают справку для загса, что решение в силу вступило и брак расторгнут, идете оформляете свидетельство о расторжении брака.

Ждать. Процедура вступления в силу заочного решения несколько сложнее, т.к. нужно решение отправить ответчику, у него есть 7 дней для отмены решения, если не отменил решение, далее месяц для обжалования. По истечении месяца решение вступает в силу, если не было обжаловано.

С учетом того, что направляется решение почтой, то ждать можно долго.

Обращалась к секретарю 24.01.2023 г. Секретарь ответил что ждут ответ на уведомление отправленныое мужу. После этого они будут отсчитывать 37 дней. Со времени вынесения заочное решения прошло 68 дней.

Вы и ваш адвокат вправе позвонить в суд, прийти и ознакомиться с решением суда и всеми материалами дела, выяснить какого числа точно было изготовлено решение суда, когда какой почтой за каким номером реестра или лично секретарь суда отправила по почте копию решения суда ответчику, по какому адресу, выяснить трек-номер отправления, уточнить латы исчисления срока.

Можете позвонить в то почтовое отделение, на территории которого проживает ответчик, выяснить направила ли почта уведомление ответчику, возвратилось ли оно на почту.

Если ответчик не получил письмо из суда с решением, когда почта отправила в суд извещение, то можете податьзаявление судье с просьбой сообщить вам когда вы сможете прийти в суд и сами получить копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу.