Как действовать, если заочное решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу?

• г. Володарский

Заочное решение суда о расторжении брака вынесено 13.12.2022 года. До сегодняшнего дня нет решения о вступлении решения суда в законную силу. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь к председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд для выдачи копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда о расторжении брака было вынесено в заочном порядке, то оно должно быть направлено нотариусом в ЗАГС для внесения соответствующих изменений в реестр актов гражданского состояния. Для этого суд должен выдать исполнительный лист.

Если до настоящего времени решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу, то необходимо узнать причину задержки и принять меры для ее устранения. Возможно, не все процедуры были выполнены правильно или существуют какие-то препятствия для вступления решения в силу.

В данной ситуации следует обратиться к нотариусу, который занимается вопросами регистрации актов гражданского состояния в вашем регионе, а также в суд, который вынес решение. Возможно, потребуется обжалование решения или другие действия.

Ссылки на законодательство:

Статья 34.3 Гражданского кодекса Российской Федерации "Изменение записей актов гражданского состояния":

Подробнее ➤

Статья 10.2 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Оно вступило, если его не обжаловали, созвонитесь с судом.

Спросить
Пожаловаться

Подождать.

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно, в чем проблема, если честно. Другой стороне отправляется заочное решение, с момента получения он может его в течение 7 дней отменить. Если не отменил, то проходит месяц и решение вступает в силу. Вам в суде выдают справку для загса, что решение в силу вступило и брак расторгнут, идете оформляете свидетельство о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Ждать. Процедура вступления в силу заочного решения несколько сложнее, т.к. нужно решение отправить ответчику, у него есть 7 дней для отмены решения, если не отменил решение, далее месяц для обжалования. По истечении месяца решение вступает в силу, если не было обжаловано.

С учетом того, что направляется решение почтой, то ждать можно долго.

Спросить
Пожаловаться

Обращалась к секретарю 24.01.2023 г. Секретарь ответил что ждут ответ на уведомление отправленныое мужу. После этого они будут отсчитывать 37 дней. Со времени вынесения заочное решения прошло 68 дней.

Спросить
Пожаловаться

Вы и ваш адвокат вправе позвонить в суд, прийти и ознакомиться с решением суда и всеми материалами дела, выяснить какого числа точно было изготовлено решение суда, когда какой почтой за каким номером реестра или лично секретарь суда отправила по почте копию решения суда ответчику, по какому адресу, выяснить трек-номер отправления, уточнить латы исчисления срока.

Можете позвонить в то почтовое отделение, на территории которого проживает ответчик, выяснить направила ли почта уведомление ответчику, возвратилось ли оно на почту.

Если ответчик не получил письмо из суда с решением, когда почта отправила в суд извещение, то можете податьзаявление судье с просьбой сообщить вам когда вы сможете прийти в суд и сами получить копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

Спросить
Пожаловаться

Если Решение суда о расторжении брака от 24.12.2008 г, вступает в законную силу через 10 дней т.е. 12.01. 2009 года, то будет ли подлежать разделу имущество приобретенное 25.12.2008 г. одним из супругов?

Большое Спасибо за оперативный ответ!

1) Решение районного суда вынесено в окончательной форме 01.12.2022, когда вступает в законную силу?

09.01.2023 или 10.01.2023?

2) Заочное решение районного суда вынесено в окончательной форме 05.12.2022, когда вступает в законную силу? При условии

- 06.12.2022 была выслана копия заочного решения ответчику

- 22.12.2022 копия заочного решения вернулась в суд неврученной.

3)Заочное решение районного суда вынесено в окончательной форме 05.12.2022, если ответчику 23.01.2023 отказано в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, то данное вступает в законную силу с какой даты?

Заочное решение суда о расторжении брака датировано 14 ноября. Когда оно вступит в законную силу, если ответчик не получит его на почте и письмо вернется обратно в суд.

Я подала заявление в суд о расторжении брака, решение о расторжении брака вступило в силу с 6 октября, можно ли подать аппелляцию в суд, и кто должен ее подавать, истец или ответчик.

С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику.

У меня такой вопрос:

26 мая 2021 года было вынесено заочное решение суда об ограничении родительских прав. На суде присутствовали органы опеки, но судебного решения ещё не получили.

Когда решение вступит в законую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступившее в законную силу заочное решение мирового суда вынесено на прежнюю фамилию. С материалами не знакома, но из решения: в выписке Егрп на недвижимость от 2015 г за №..., фактически в 2015 г никакой перерегистрации не было и у меня № другой от 2012 г Каким образом обжаловать это решение, на что сослаться?

Не вступило в законную силу заочное решение суда.

Приставы арестовали гараж и автомобиль.

Подана апелляционная жалоба в суд об отмене решения суда.

Законность действий СП?

Прошу подсказать когда вступит в законную силу заочное решение суда. Мотивированное решение судом было вынесено 03.03.2022 г. Секретарь суда отказывается выдавать решение до 30.04.2022 г. Все верно?

, до 12 числа, а у меня срывается сделка по покупке недвижимости 8 числа, законно ли это и что можно сделать в этой ситуации, как получить решение до 12 числа.

Решение суда о расторжении брака вступило в законную силу 30.05.2013 г. Исковое заявление о разделе имущества зарегистрировано 30.05.16 г. Не попадает ли истец на исковую давность?

Когда вступит в силу заочное решение, первая дата: Заочное решение в окончательной форме изготовлено 10.07.2017. и на первой странице дата простая 5.07.2017.

Решение отменено спустя пол года, после вступления в законную силу. Суд возобновил производство бракоразводного процесса, т.к. ответчица была долгое время в отъезде и извещение не получала. Основная причина подачи искового заявления была в том, что ответчица постоянно уезжает неизвестно куда и насколько дней без каких-либо объяснений, в совместном хозяйстве участия не принимает, общего бюджета нет. В период, когда было в силе "неправильное заочное решение" экс - супруг жил раздельно, оплатил стоимость нового автомобиля в кассе продавца и в настоящее время ждет ПТС для оформления документов, в ЗАГСе получил свидетельство о расторжении брака и печать. При возобновлении бракоразводного процесса супруга попросила срок для примерения, я предлдожил ей составить брачный договор (с какими документами идти только к нотариусу), но она о нем и слышать не желает, видимо хочет потянуть время и затем раздел имущества. Какие мои правильные действия в этой ситуации? Могу-ли я обжаловать отмену зочного решения, вступившего в законную силу (иначе тогда автомобиль имущество нажитое в браке или как посмотрит судья?) Спасибо.

Суд вынес заочное решение о расторжении брака в 2009 году по инициативе мужа. Жена не знала, что они разведены, так как не получала повестки и заочное решение суда. О том, что они разведены узнала спустя четыре года. Может ли жена в настоящее время обжаловать вступившее в законную силу заочное решение суда, вынесенное в 2009 году?

24.07.2018 было вынесенно заочное решение суда. 30.07.2018 было полученно на руки решение суда. Решение суда было не отмененно и не обжалованно и вступило в законную силу 08.09.2018 года. КАК ОТМЕНИТЬ ДАННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение