Имеют ли право работники магазина догонять покупателей и проверять оплату товара?

• г. Пенза

Случай. На улице, выйдя из магазина, догнал работник магазина и попросил показать товар, который был куплен. Ему показалось, что за один из них не заплатили.

Имеют ли право так поступать работники магазина, если даже товар не был оплачен? Должен ли был покупатель показывать то, что купил этому работнику? Что делать в таких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не обязан гражданин что-то либо показывать. Гражданин вправе отказать в требовании о досмотре.

За пределами магазина не обязан гражданин показывать что он покупал и где.

Вне пределов магазина сотрудники магазина не вправе требовать показать приобретенный товар.

На улице могут только досматривать вещи сотрудники полиции.