Бездействие государственных органов на примере выполнения исполнительного листа в Орле - как действовать, если ответа нет?

• г. Орёл

Какие могут быть мои дальнейшие действия: я живу в Орле, пристава которым мой адвакат отправлял исполнительный лист в Москве, с августа никаких движений нет. Написала жалобу в администрацию президента, они переслали главному приставу, он перестал тем приставам куда адвокат отправлял исполнительный лист. Пришёл ответ, что в их электронной базе не зарегистрировано. Адвокат исполнительный лист отправлял по почте, всё зарегистрировано и получено уведомление о получении данных документов, я отправила копии документов через сайт приёмной президента, т. К. Их сайт отправляет, но не принимает. Пришёл ответ в котором ни слова о полученных документах, написана какая то ерунда. Понятно, что решение суда они исполнять не хотят, что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте бездействие пристава в суд.

Здравствуйте жалобу старшему судебному приставу и в Прокуратуру, приложите копии документов подтверждающие направлении ИЛ и получению.

Если у Вас должник юридическое лицо и приставы не могут взыскать деньги, то есть возможность привлечь к субсидиарной ответственности должностных лиц и участников. Также нужно потребовать у пристава отчет о ходе исполнительного производства. Нужно знать подробности.

Ситуация, в которой пристав не исполняет судебное решение, может быть решена через судебные и правоохранительные органы.

Обратиться в прокуратуру. В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов и защищают права и свободы граждан, а также законные интересы государства. При обращении в прокуратуру следует предоставить все имеющиеся документы, свидетельствующие о нарушении закона приставом.

Обратиться в суд. Согласно статье 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд защищает права и свободы граждан, а также их законные интересы. Если пристав не исполняет судебное решение, гражданин имеет право обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения.

Обратиться в органы внутренних дел. В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О полиции" полиция обеспечивает защиту прав и свобод граждан, защиту общественного порядка и безопасности. Если пристав не исполняет судебное решение, гражданин может обратиться в полицию с заявлением.

В целях защиты своих прав и интересов гражданин может обратиться в один или несколько из перечисленных органов. Однако необходимо помнить, что решение суда о принудительном исполнении решения должно быть исполнено в любом случае. В противном случае пристав может быть привлечен к ответственности за неисполнение судебного решения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.