Как вернуть кухонный уголок, если он не подошел - ограничения и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Мы приобрели кухонный уголок (выбрали ткань, цвет на сайте). Нам его сделали и привезли. Но как оказалось нам он совсем не подходит. Можем ли мы его вернуть?

Брака нет. И в договоре написано, что он относится к мебельной гарнитуре бытового назначения и возврату не подлежит.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Андрей! Увы нет. Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463), в котором есть пункт 8, который звучит следующим образом: «Мебельные гарнитуры бытового назначения».

Т.к. это мебельный гарнитур бытового назначения, то это не дает права применить статью 25 Закона, если товар не имеет недостатков. Если бы были недостатки, то согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" его можно вернуть или обменять.

Вы можете вернуть товар в течении 2 х недель.

Подайте претензию и сделайте возврат товара.

Дайте 10 дней для возврата средств.

При отказе с иском в суд по месту своего проживания, пошлина не платится.

Но вернуть можно, если товар имеет дефекты или брак.

Если мебель доставили в разобранном виде, что на практике чаще всего и происходит, следует осмотреть упаковку, проверить внешний вид и количество предметов и сверить с накладной. При обнаружении недостатков в мебели (наличие царапин, несоответствие цвета, размера и т.д.), отсутствии отдельных частей и деталей мебельного комплекта составляют акт, где описывают все выявленные при приеме недостатки. Иногда на этом же акте приема-передачи (акте выполненных работ) делают соответствующую запись с указанием выявленных недостатков, претензий к качеству мебели, об отсутствии отдельных частей и деталей.

- см. ст. 18, 25 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

ДОбрый вечер, Андрей, я отвечу кратко и по существу.

1)К сожалению, именно из-за фразы «Мебельные гарнитуры бытового назначения» не возможно применить статьею 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

2)Поэтому с точки закона надлежащего качества его вернуть почти невозможно будет...

3)Однако, я вам советую подать в произвольной форме претензию, указав именно эту норму, может получиться, но шансов скажу не очень много у вас...

Ответ отключен модератором