Присвоение имущества стало легализованным в школе - защита от краж невозможна из-за отсутствия камер наблюдения.

• г. Санкт-Петербург

Забыл на подоконнике окна в школе наушники, сразу же как заметил через (40 минут) пришел на место что бы забрать но их там не оказалось, это не первое присвоения имущества, в первый раз так же забыл на скамейки в школе, пришел а их уже и след простыл, хотя наушники очень дорогие (15 к) писал заявление но увы никто даже искать не начал, все начали ссылаться что на этажах у них нет камер, значит воровство и присвоения имущество у нас теперь легализовано, и все можно спихнуть на слово извините у нас нет камер!?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, администрация школы несёт ответственность за кражу в школе юридически (в местах хранения вещей, статьи 891, 924 ГК РФ), и можно написать заявление в полицию, но вот смогут ли найти вора-это вряд ли, можно в суде требовать компенсацию. Но лучше всего следить за вещами и поставить видеокамеры.

В ситуациях, когда в школе произошло хищение ценной вещи или денежных средств, необходимо сообщить о воровстве в полицию. Заявление оставляется в любом отделении, отказать в его принятии дежурный сотрудник не имеет права. Заявителю выдается на руки талон-уведомление, в котором указывается информация о принятом и зарегистрированном обращении (в том числе, указывается дата принятия).

Если дежурный полиции не выдал талон-уведомление, либо на втором экземпляре заявления не проставлена отметка о его принятии, в дальнейшем на бездействие полиции жаловаться бессмысленно, так как вы не сможете подтвердить сам факт обращения.

Максимальный срок рассмотрения заявления в любой государственной структуре — тридцать дней. По его окончанию заявителю обязаны дать письменный официальный ответ, который он вправе обжаловать в случае несогласия.

Варианты развития событий после обращения к руководству школы, полицию или прокуратуру могут быть следующие:

нарушителя вычислит сама школа и разбирательство не выйдет за ее пределы.

Будет проведена воспитательная работа — с детьми поговорят подростковый медиатор и психолог, а родители несовершеннолетнего вора полностью возместят ущерб пострадавшей стороне;

вора поймают сотрудники полиции.

Если ему на момент совершения хищения уже было четырнадцать лет, а стоимость украденного составила не менее 5 тыс. рублей, возможно привлечение к уголовной ответственности.

Как правило, к несовершеннолетним в виде уголовного наказания за кражу применяется штраф от 1 тыс. до 50 тыс. рублей, либо в размере дохода подростка, если тот имеет самостоятельный заработок, за период от 2 недель до полугода. Взыскание может быть обращено и на его имущество. Заплатить штраф могут принудить и родителей преступника, но только с их согласия и при наличии соответствующего решения суда.

Обратите внимание!

Подросток, впервые совершивший преступление небольшой тяжести, может избежать уголовной ответственности, если примирится с потерпевшей стороной. При этом он обязан возместить ущерб от кражи в полном объеме.

Если юному вору на момент совершения преступления еще не исполнилось 14 лет, в зависимости от характера совершенного деяния, социальной адаптации малолетнего, его могут поместить в специальное учебно-воспитательное заведение. Это происходит, когда ребенок имеет отрицательные характеристики, неоднократно попадался на преступных деяниях, психически нестабилен и живет в проблемной семье. В большинстве случаев, юный вор и его родители проходят комиссию по делам несовершеннолетних.

Обратите внимание!

Несовершеннолетний преступник ставится на учет в ПДН, а семья — в органах опеки и попечительства.

Какой бы ни была личность вора, ситуацию с кражей нельзя замалчивать. Как минимум, она должна быть вынесена на обсуждение родительского комитета и педагогического совета школы. Более того, обсуждения должны быть должным образом запротоколированы. Это позволит иметь на руках подтверждающие документы свершившегося преступного деяния, а также закрепить данные свидетелей, которые в будущем могут дать необходимые показания. Такие меры имеют не только сильный воспитательный и профилактический эффект, но и сдерживают оступившегося подростка от новых преступных действий.

Ситуацию с кражей в школе вещей или денег нельзя пускать на самотек. Любому родителю важен его ребенок, поэтому необходимо защитить его права и пресечь преступное поведение юного нарушителя. В противном случае это может привести к неблагоприятным последствия — юные преступники зачастую продолжают свои действия и могут с простой кражи переключиться на побои, психологически давить на сверстников и т.д.

Но могут никого не найти!